08.12.2021 01:03
    Поделиться

    В Кремле подвели итоги переговоров Путина и Байдена. Главное

    Президенты России и США на переговорах по видеосвязи обсудили внутриукраинский кризис, продвижение НАТО, реализацию Женевских договоренностей, иранскую ядерную программу, борьбу с киберпреступностью и ситуацию с дипмиссиями. Владимир Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за эскалацию вокруг Украины, а Джо Байден обрисовал возможные санкционные меры. Но при этом решили, что диалог и контакты следует продолжить.
    Михаил Метцель/POOL/ТАСС

    "РГ" публикует главные темы и договоренности лидеров.

    - Отмечена важность выполнения достигнутых в Женеве договоренностей и сохранения "духа Женевы" при рассмотрении возникающих между Россией и США проблем.

    - Союзничество в годы Второй мировой войны должно быть примером совместной работы и сегодня.

    - Преобладающее место в разговоре занял внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей. Путин на примерах показал деструктивную линию Киева по демонтажу Минских соглашений и договоренностей в "нормандском формате" и выразил озабоченность провокациями против Донбасса.

    - Байден подчеркнул якобы "угрожающий" характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил возможные санкции.

    - Путин призвал не перекладывать ответственность на Россию, так как НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей, и напомнил о желании получить юридические гарантии нерасширения НАТО на восток и неразмещения в сопредельных с РФ странах ударных наступательных систем вооружений.

    - Лидеры поручат представителям начать консультации по этим чувствительным вопросам.

    - Президенты выразили готовность продолжить взаимодействие по уголовно-процессуальному и оперативно-техническому направлениям борьбы с киберпреступностью.

    - Путин отметил важность выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в изначально согласованных рамках.

    - Двустороннее сотрудничество по-прежнему - в неудовлетворительном состоянии. Путин предложил обнулить ограничения на функционирование дипмиссий.

    - Россия и США будут продолжать диалог и контакты.

    - Разговор носил откровенный и деловой характер.

    Поделиться