Обновлено 04.12.2023 11:39
    09.12.2021 01:00
    Поделиться

    Какой сегодня праздник. 9 декабря - День героев Отечества

    Лев Федосеев/ТАСС

    Содержание

    1. День героев Отечества: дата
    2. История праздника
    3. Традиции
    4. Интересные факты

    День героев Отечества: дата

    9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году. "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

    История праздника

    Дата приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен. Фамилии его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

    В Советском Союзе в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава был учрежден своеобразный аналог ордена св. Георгия - орден Славы трех степеней. Высшей степенью отличия в СССР считалось учрежденное в 1934 году звание Героя Советского Союза.

    В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Герою России вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звание было учреждено в 1992 году. В случае присвоения и звания Героя России, и звания Героя Труда (учреждено в 2013 году) на родине награждаемого устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

    Первую награду получил космонавт Сергей Крикалёв за мужество и героизм, проявленные во время космического полета длительностью 312 суток на орбитальной станции "Мир". С 1992 года было присвоено около 1,1 тысячи званий. Некоторые указы о присвоении Героя России официально не публикуются, поэтому точное число награждений назвать сложно. Больше всего наград получили участники первой и второй чеченских кампаний и участники отражения нападения боевиков на Дагестан.

    Традиции

    В этот день в Вооруженных силах России проводятся торжественные построения личного состава. В российских городах проходят памятные мероприятия, тематические акции, церемонии возложения венков к мемориалам павшим защитникам Отечества.

    Интересные факты

    1. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. Последний орден 1 класса легендарный полководец получил "за поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году".
    2. В марте 1934 года семеро полярных летчиков приняли активное участие в спасении пассажиров и членов экипажа парохода "Челюскин". В апреле на страницах ведущих газет СССР была опубликована открытая телеграмма от руководителей страны, выразивших свое восхищение героической работой летчиков. Они стали первыми гражданами, удостоенными звания Героя Советского Союза.
    3. Первым звание Героя Российской Федерации получил посмертно в 1992 году военный летчик, генерал-майор авиации С.С. Осканов. 7 февраля 1992 года, выполняя летное задание на самолете МиГ-29, генерал Осканов столкнулся с технической неполадкой, которая могла привести к падению самолета на населенный пункт. Действуя самоотверженно, он предотвратил катастрофу, сохранив жизни многих людей.
    Кстати

    В 2007 году в столице был открыт первый в России Музей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.

    Поделиться