14.12.2021 17:37
    Поделиться

    Путин выступил против введения под Новый год QR-кодов на транспорте

    Владимир Путин заявил, что ввод QR-кодов на транспорте перед Новым годом может создать много проблем для людей.

    "Под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей", - заявил президент на совещании с членами правительства.

    В свою очередь вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак пояснил, почему законопроект о QR-кодах на транспорте был снят с рассмотрения. Он подчеркнул, что партия для получения обратной связи от населения по этому документу задействовала все свои региональные ресурсы, провела декаду приемов граждан с 1 по 10 декабря.

    "Мы получили сотни тысяч обращений, сотни тысяч вопросов. Люди задавали справедливые вопросы. Например, как быть в случае экстренной жизненной ситуации. Все случается: кто-то заболел, не дай Бог умер, чрезвычайное происшествие. Надо срочно отправиться на другой конец страны", - описал он ситуацию и добавил, что даже если человек сделает прививку первым компонентом, то он не получает после нее сертификат.

    "Итогом всей этой работы стала жесткая позиция партии. Было принято решение поручить нашей фракции в Госдуме снять законопроект с рассмотрения. В нынешнем своем виде законопроект не готов даже к первому чтению", - рассказал Турчак. Он также сообщил, что работа над законопроектом будет продолжена на экспертном уровне. И окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, добавил Турчак.

    Поделиться