14.12.2021 17:45
    Поделиться

    Обвиняемую в убийстве девочки вологжанку проверят на вменяемость

    Женщина, которая обвиняется в убийстве девятилетней девочки в Вологде, этапирована в Москву для проведения психиатрической экспертизы. Об этом стало известно на судебном заседании по выбору меры пресечения фигурантке, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

    Напомним, ребенка нашли убитым в квартире вологжанки в конце октября. До этого несколько сотен человек искали пропавшую девочку.

    В ходе следствия было установлено, что школьница и ее подружка познакомились с женщиной в магазине, та предложила угостить их конфетами и под этим предлогом заманила к себе домой. Затем одну девочку женщина отпустила, а вторую нашли мертвой. Подозреваемую задержали в Карелии в сложном психическом состоянии: следователи долго не могли задавать ей никаких вопросов.

    После медикаментозного вмешательства вологжанка немного пришла в себя, но отвечала путано. На первом судебном заседании по избранию меры пресечения женщина заявила, что оставила девочку в квартире живой, а затем якобы появились какие-то мужчины, снимавшие квартиру в ее подъезде.

    На нынешнем заседании сторона следствия заявила - признание обвиняемой получено. Чем она руководствовалась, не сообщается. Известно, что у гражданки имеется психическое заболевание. Однако она не была лишена дееспособности.

    В данный момент жительница Вологды находится в Москве в НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, проходит судебно-психиатрическую экспертизу. На судебном заседании фигурантка присутствовать не захотела.

    Суд постановил продлить арест до 18 марта 2022 года.

    Поделиться