Поделиться

    Начались ходовые испытания подлодки проекта 677 "Кронштадт"

    Объединенная судостроительная корпорация

    Начался первый этап заводских ходовых испытаний подлодки проекта 677 "Кронштадт". Субмарина строится на "Адмиралтейских судоверфях".

    Как сообщается на сайте Объединенной судостроительной корпорации, в состав которой входит завод, скоростные и маневренные испытания подлодки пройдут в Финском заливе, первый этап должен завершиться в конце декабря этого года.

    В ходе испытаний специалисты проведут вывеску и кренование субмарины, проверку гидроакустического комплекса, а также комплексов навигации и связи, проверят работу подъемно-мачтовых устройств. Подлодка "Кронштадт" строится по скорректированному проекту согласно результатам опытной эксплуатации головного корабля. Напомним, это субмарина Б-585 "Санкт-Петербург", спущенная на воду в 2004 году. В частности, были модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения и навигационный комплекс.

    Напомним, корабли проекта 677 представляют собой четвертое поколение неатомных подводных лодок. Дизель-электрические субмарины являются многоцелевыми, отличаются низким уровнем шумности и вооружены шестью торпедными аппаратами. Ранее сообщалось, что к 2027 году Северный флот ВМФ России получит не менее 4 неатомных субмарин проекта 677.

    Поделиться