Поделиться

    Раскрыты особенности новейшего бронированного разведчика ПРП-5

    Раскрыты особенности российского новейшего подвижного разведывательного пункта ПРП-5. Как сообщает издание "Национальная оборона", эта боевая машина, созданная в тульском ПАО "НПО "Стрела", ни в чем не уступает лучшим зарубежным образцам.
    youtube.com

    Характерной отличительной чертой является наличие на ней подъемно-мачтового устройства высотой в шесть метров, на которое устанавливаются оптические и радиолокационные средства обнаружения.

    В распоряжении экипажа - самая современная техника: связная, навигационная радиолокационная, телевизионная высокой четкости, тепловизионная и лазерно-дальномерная. Максимальная измеряемая дальность стрельбы по крупногабаритным целям составляет пятнадцать километров.

    Также на борту имеется выносной наблюдательный пункт с комплексом "Стрелец", всесуточный переносной прибор разведки, беспилотные летательные аппараты, оборудованные видео- и тепловизионной камерами.

    Поступающие данные обрабатываются в автоматическом режиме с отображением информации на электронной карте местности.

    "Пятерка" вооружена 12,7-мм пулеметом, размещенным в дистанционно-управляемом модуле. Боекомплект - тысяча патронов.

    Имеется также система, способная предупреждать о лазерном облучении и защищать от высокоточного оружия постановкой непроницаемых аэрозольных завес.

    Впервые ПРП-5 на шасси колесного бронетранспортера БТР-82 был показан в Туле на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    В этом году продемонстрирован вариант, выполненный на платформе боевой машины пехоты БМП-3.

    Поделиться