Поделиться

    Противотанковый "Крюк": российский гранатомет РПГ-30 замечен во Вьетнаме

    Российские реактивные противотанковые гранатометы РПГ-30 "Крюк" были показаны на выставке, демонстрирующей боевой арсенал Вьетнамской Народной Армии. На одном из стендов среди других боеприпасов находились 105-мм выстрел и малогабаритный реактивный снаряд-имитатор цели.
    youtube.com

    Последний служит для дезориентации находящихся на различных образцах бронетехники комплексов активной защиты. Он выстреливается немного раньше и вызывает срабатывание элемента КАЗ.

    В это же время танк, боевая машина пехоты или бронетранспортер атакуются основной гранатой, имеющей двойную кумулятивную боевую часть и способной преодолевать так называемую "реактивную броню".

    Масса РПГ - 10, 3 кг, длина - более 1130 мм, начальная скорость гранаты - 120 метров в секунду. Дальность прямого выстрела - 200 метров.

    Также сообщалось о продолжении лицензионного производства во Вьетнаме другого мощного противотанкового оружия - РПГ-29 "Вампир".

    Он получил местное обозначение SCT-29 и способен поражать вражеские основные боевые танки на дистанциях до полукилометра.

    Оборонные предприятия этого государства продолжают изготавливать и хорошо зарекомендовавшие себя еще в годы отражения американской агрессии РПГ-7 (SCT-7). Они получили новые тандемные боеприпасы и сошки, как у китайского гранатомета Type 69.

    Поделиться