23.12.2021 11:36
    Поделиться

    В ЧАО коммерсанта осудили за "экономию" 14 млн рублей на посыпке льда

    Анадырский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно генерального директора местной коммерческой организации за мошенничество в крупном размере (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ).

    Согласно материалами дела, фигурант руководил фирмой, занимавшейся посыпкой городских дорог во время гололеда. С 2017 по 2019 год, исполняя муниципальные контракты по этим работам, мужчина использовал вместо оптимального для районов Крайнего Севера щебня мелкой фракции более дешевый материал - щебеночно-гравийно-песчаную смесь крупной фракции.

    "Ущерб от противоправной деятельности злоумышленника превысил 14 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чукотки.

    Суд признал вину. Помимо условного срока заключения, коммерсанту назначили испытательный срок в четыре года с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной работой в коммерческих организациях сроком на два года. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться