Над Индийским океаном открыли новое погодное явление

iStock

Новое погодное явление заметили в небе над западной экваториальной частью Индийского океана. Его назвали атмосферным озером. Оно связано с уже известными и хорошо изученными атмосферными реками.

По сути, это новый вид шторма, рассказали ученые на конференции Американского географического союза. Явление представляет собой медленно движущийся массив концентрированного водяного пара, который может держаться больше недели несколько раз в год.

Открытие произошло во время изучения погодных условий над Индийским океаном, а именно моделей дождя и водяного пара. Команда изучала спутниковые данные за пять лет в Индийском океане и определила 17 атмосферных озер, которые существовали дольше шести дней. Они были замечены в разное время года и в пределах 10 градусов от экватора. Отмечено, что эти штормы иногда могут превращаться в тропические циклоны.

В чем отличие "озер" от "рек"? Атмосферные реки - длинные узкие области влажности, сконцентрированные в атмосфере. Такие стремительные потоки могут нести огромное количество воды, сбрасывая ее за собой полосой дождя.

Атмосферные озера отличаются тем, что они в определенный момент объединяются и образуют изолированную концентрированную массу водяного пара. Эта масса очень медленно дрейфует по небу в районах, где скорость ветра близка нулю. По оценкам специалистов, они могут принести столько дождя, сколько хватит для лужи глубиной несколько сантиметров и шириной около тысячи километров.

Это явление образовывается из потоков водяного пара из Индо-Тихоокеанского региона, затем медленно дрейфует на запад, пока не достигнет восточного побережья Африки. Атмосферные озера могут приносить довольно много дождя в эти местности и поэтому имеют большое значение.

По словам метеорологов, эти "озера" были пропущены при предыдущих исследованиях, вероятно, из-за того, что традиционное изучение погоды сосредотачивается на характеристиках ветра и других долгоживущих возмущений погоды. Ученые планируют продолжить изучение явления, чтобы определить, встречается ли оно где-либо еще и как на него может повлиять изменение климата.

Поделиться