25.12.2021 11:54
    Поделиться

    Ушел из жизни писатель Альберт Лиханов

    Признанный "Человеком года" в России, лауреат премии президента РФ, глава "Фонда защиты детей", помогавшего детям-сиротам, Альберт Лиханов скончался на 86-м году жизни.

    Он родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Его отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, коммунист, в первые дни войны ушёл добровольцем на фронт, мать, Милица Алексеевна - медицинский лаборант, всю жизнь проработала в госпиталях. В Свердловске в 1958 году он окончил отделение журналистики Уральского государственного университета.

    Удача сопутствует первым его пробам в литературе. Журнал "Юность", выходивший тогда двухмиллионным тиражом, печатает его первый рассказ "Шагреневая кожа" (1962). Почти одновременно с этим он становится участником IV Всесоюзного совещания молодых писателей в семинаре классика детской литературы Льва Кассиля.

    Потом Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Он становится ответственным секретарем молодежного журнала "Смена", а потом его главным редактором.

    В эти же годы приходит литературная известность. Одну за другой, "Юность" печатает его повести.

    Издательство "Молодая гвардия" публикует "Избранное" Лиханова в 2-х томах уже в 1976 году, а потом - первое собрание сочинений в 4-х томах (1986-1987). Темы его книг - военное детство, взросление, воспитание души. Самые известные его книги об этом - "Последние холода", "Магазин ненаглядных пособий", "Мужская школа", "Мой генерал".

    "Растворены, обращены должны мы быть к бедам чужим, и наша совесть, незримая миру энергия, именно должна быть направлена к этим бедам, чтобы выстроить незримый, но реальный мир взаимной помощи, без которой, как без чувства совести и действенного сострадания чужой беде, все мы - просто товарный мир, ничуть не отличимый от мира животного", - говорил Альберт Анатольевич.

    Вспомним одно из самых ярких интервью Альберта Лиханова "Российской газете" - о счастье, детстве, волонтерских проектах, литературе...

    Поделиться