04.01.2022 15:36
    Поделиться

    Археологи исследовали семейный склеп II тысячелетия до нашей эры

    Комитет по охране объектов культурного наследия РО

    В Ростовской области научная экспедиция во главе с археологом Романом Прокофьевым провела исследование восьми курганов могильника "Черкасов III". Найденные артефакты позволили датировать захоронения донецкой катакомбной культуры - началом II тысячелетия до нашей эры.

    Как сообщает комитет по охране объектов культурного наследия региона, восемь древних курганов, возрастом около 3000 лет, вытянулись в цепочку по гребню водораздела двух балок левобережного Тузловского плато. Специалисты обнаружили порядка 50 погребений.

    Раскопки проводились в ноябре прошлого года. Наиболее интересная находка ожидала археологов в погребении №16 в третьем кургане. Здесь находились останки трех взрослых человек. Двое лежали на плотном войлоке подстилки в центре обширной камеры, на правом боку, с подогнутыми ногами.

    "У затылка одного из погребенных обнаружены две тонкие полированные костяные трубочки - заколки прически. Так мы узнали, что это, скорее всего, была женщина. Она лежала, тесно прижавшись к спине второго умершего, заметно превосходившего ее в росте и массивности телосложения", - говорится в отчете экспедиции.

    Украшения позволили предположить, что на пути в загробный мир женщина искала защиты и опоры у похороненного рядом с ней мужчины. Загадочным оказалось расположение третьего погребенного - его останки сложены под одной из боковых стенок катакомбы.

    Кроме того, выделяется детское захоронение из первого кургана, где рядом с останками ребенка найдены ритуальные принадлежности и детские игрушки.

    "Заботливые соплеменники снабдили малыша в последнюю дорогу напутственной пищей в лепном горшочке и положили рядом немудреные, но любимые игрушки - 21 баранью косточку-астрагал", - сообщают археологи.

    Поделиться