09.01.2022 06:00
    Поделиться

    На "Ленфильме" раскрыли секреты культовых кинофильмов

    О тайнах культовых фильмов корреспондентам "Российской газеты" рассказали в цехе подготовки съемок "Ленфильма". В этих закромах киностудии хранятся реквизиты для любого времени и сюжета.

    Киркоров и "Золушка"

    Оказывается, костюм-чешуя Ихтиандра из фильма "Человек-амфибия" сделан из кинопленки. А ледяной пол в тронном зале "Снежной королевы" сыграли зеркала. На троне короля из "Золушки" посидело много звезд в других фильмах, и последним - Филипп Киркоров. Узнали мы и тайну "Собачьего сердца".

    Динозавр и кролик

    Начали мы с общедоступных помещений, в которые можно попасть в ходе экскурсий. Выставка реквизита и костюмов. Что можно увидеть сейчас? Много что. Но наш выбор - костюмы-комбинезоны Ихтиандра.

    Их два. У одного чешуя переливается, у другого - нет. Потускнела за 55 лет. Но почему у одного? В чем секрет? Раскрыла его нам Елизавета Пахомова, начальник цеха, проработавшая на киностудии 40 лет. Ее по праву называют царицей реквизита.

    "Оба костюма уникальны, их не повторить, - рассказывает Елизавета Алексеевна. - Основа - особая, практически секретная, ткань: и теплая с шерстяной ниткой, и тянущаяся одновременно. Такую выпускали для военно-промышленного комплекса в советской Прибалтике. Сшили. Но, когда полили водой - не сверкает он так, как должна чешуя".

    Второй костюм - результат мозгового штурма съемочной группы. Оператор-постановщик Эдуард Розовский предложил сделать чешую из отмытой кинопленки. Получилось отлично.

    В другой витрине - всякие там пузырьки и прочее медицинское из "Собачьего сердца". И скелет маленького динозавра, украшавшего кабинет профессора Преображенского.

    - Откуда динозавра взяли? - спрашиваем мы.

    - Все об этом спрашивают! Не динозавр это. Кролик. Обыкновенный кролик, кости специально обработаны. Покупали, и недешево, в магазине, где медицинскими пособиями торгуют, - призналась Елизавета Алексеевна.

    Дубли для костюмов

    Знаете, какую площадь занимает костюмерная? Три этажа. 200 тысяч единиц хранения, то есть 200 тысяч предметов одежды. Один этаж - для прекрасных дам, другой - для мужчин, на третьем - военная форма. Посторонних сюда не пускают.

    Первое, что увидели: готовят к отправке зимний наряд Герды-Прокловой. Тот самый, что принцесса ей подарила. И в котором она отправилась в путь в карете из золота. Оказалось, на новогоднюю встречу в детский интернат. Чтоб ребята увидели, как в реальности выглядит одежда из фильма-сказки "Снежная королева".

    Накидка, если присмотреться, одного оттенка, шапочка и муфта - другого. "На главных героев обычно шьют по два одинаковых костюма, и, если материала в обрез, могут получиться разные оттенки. Во время съемок случается разное: в комедии обольют сиропом, в военном фильме - будет дыра во время падения. А дублей - много. Поэтому заранее шьют костюм-дубль", - говорит Пахомова.

    Нам выносят милое желтое платье капризной принцессы из "Двенадцати месяцев". "Специально к вашему приходу нашили корону на грудь. Ее то спарываем, то нашиваем. Платье снимается в обычных фильмах, где корона не нужна", - уточняет Пахомова.

    Отдельная история - примерка. Часто требуется костюм из "закромов". И костюмеру нужно достать платье с верхотуры, подцепив вешалку специальным приспособлением. И так - сотни раз в день. Труд - физический, не каждому и по силам.

    Кстати, у каждой киношной вещи не только свой инвентарный номер, но и описание - где, когда и кем ношена. Так сказать, своя биография.

    От рубеля до консервов

    В соседнем корпусе царство реквизита. Здесь, кажется, есть абсолютно все, что только может использовать человек в быту и на работе.

    Назначение некоторых современному человеку неизвестно. Например, деревянные доски с вырубленными поперечными желобками. Рубель называется. Еще в прошлом веке рубель использовался и для стирки, и для глажки, и даже в качестве музыкального инструмента. В деревнях на них деревянными ложками музицировали.

    Кстати, часть предметов сами же служащие добывают из разных источников, потому что не могут пройти мимо. Так, например, недавно реквизитор Ирина Сосновская съездила к родственникам в белорусское село, увидела там прялку, упросила подарить "Ленфильму". Подарили.

    Корреспондент "РГ" тоже пришла на киностудию не с пустыми руками. Подарили зимнее советское, на классическом ватине, голубое пальто. Оно в стиле зима-сказка - с отделкой из белого искусственного меха. Но можно преобразить в шанхайского барса.

    Попался нам на глаза удивительный ящик с пустыми, но запаянными консервными банками. Специально для съемок такие делают. А этикетки тоже сами создают. Хоть крабов нарисуют, хоть тушенку из госрезерва. А уж сколько здесь Дедов Морозов, Снегурочек, гирлянд и шариков - сосчитать невозможно.

    Напоследок нам показали новогодний раритет: эскизы художника Бориса Бурмистрова к фильму "Снежная королева". Логово разбойников, заснеженная городская улица, по которой едут сани со Снежной королевой, тронный зал ее королевского величества, где остроконечные глыбы льда-стены отражаются в глади льда зала. Все это воплощено в фильме.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться