Поделиться

    Польша продолжит модернизацию Т-72 в ожидании прибытия M1A2 Abrams

    В 2022 году вооруженные силы Польши, несмотря на ожидание начала поставок американских танков M1A2 SEP v3 Abrams, продолжат модернизацию старых Т-72М/М1. Эта техника выпускалась в стране по советской лицензии еще во времена действия Варшавского договора.
    Министерство национальной обороны Польши / Ministerstwo Obrony Narodowej / http://www.mon.gov.pl

    Как сообщает портал Defence24, в этом году сухопутные войска получат 15 машин из партии, которую планировалось передать в прошлом году, плюс еще 35 штук, запланированных к поставке в 2022-ом. Общее число танков этой новой модификации к концу года составит 125 единиц.

    Согласно обнародованным данным, всего запланировано капитально отремонтировать и модернизировать 230 "семьдесят вторых", к которым в будущем, возможно, добавится еще 88 экземпляров. На эти работы планировалось потратить 1,749 млрд злотых.

    Модификация Т-72М1R включает в себя интеграцию новых систем наблюдения (включая тепловизионный прицел наводчика), установку новых средств связи, электронной системы запуска 780-сильного двигателя, монтаж приемников спутниковой навигации, а также ряд других усовершенствований, например размещение за башней специальной корзины для перевозки имущества.

    Ранее эту модификацию польские военные критиковали за отсутствие дополнительной динамической защиты, однако никаких изменений в этом плане не ожидается, что обязательно скажется на поле боя.

    Кроме того, к июлю 2023 года планируется завершить доработку всех 142 Leopard 2A4. Они получат модульную броню башни, новые прицелы наводчика и командира, в том числе тепловизионные KLW-1 Asteria.

    Пушка и система управления огнем модифицированы под современные боеприпасы - бронебойные подкалиберные выстрелы DM63A1 и программируемые осколочно-фугасные снаряды DM11. Произведена замены некоторых внутренних узлов и агрегатов.

    Что касается M1A2 SEP v3 Abrams, то поставка первых 28 экземпляров ожидается к концу текущего года.

    Поделиться