14.01.2022 05:15
    Поделиться

    В Хабаровском крае выяснили причину гибели двух амурских тигрят

    Специалисты выяснили причину гибели двух амурских тигрят, которых нашли в середине декабря под крыльцом частного дома в поселке Шумный Вяземского района Хабаровского края. Малышам было 5-6 месяцев, сообщили в пресс-службе Центра "Амурский тигр".

    Экспертиза показала, что скончались хищники из-за сильнейшего истощения и обезвоживания. Огнестрельных ранений и других травм специалисты не обнаружили. В центре предположили, что малыши остались без матери и не смогли самостоятельно найти себе пропитание. Под крыльцо дома они залезли в попытке согреться.

    - Всегда сложно говорить о смерти тигрят, тем более о тех, которым не удалось помочь, ведь они могли вырасти в красивых и самостоятельных тигров. Зимой без самки тигрята в таком возрасте обречены, и, выйдя к людям, они сделали все от себя зависящее для спасения. К сожалению, было слишком поздно, - сказал генеральный директор Центра Сергей Арамилев.

    Главный вопрос, который волнует экспертов, - куда делась тигрица? По одной из версий, хищницу могли убить браконьеры, по другой - животное умерло естественной смертью. Не исключен и третий вариант - мать ушла на охоту, а малыши, проголодавшись, отправились ее искать и по глубокому снегу забрели в поселок.

    - По третьей версии, тигрица жива. Мы вынуждены это признать, но не стоит переоценивать материнский инстинкт. Дикая природа сурова, и иногда так случается, что в экстремальных условиях самка в первую очередь спасает собственную жизнь, - отметил Арамилев.

    Он уточнил, что речь идет не о тех ситуациях, когда кошка видит врага для детенышей, а о тех, когда она поглощена охотой и может забыть о потомстве. Кроме того, науке известны случаи, когда некоторые хищницы теряли котят из-за плохо развитых материнских навыков.

    Поделиться