15.01.2022 14:40
    Поделиться

    Суд в Москве решит вопрос с арестом еще трех хакеров из группировки REvil

    В Тверской суд Москвы в субботу, 15 января, поступило ходатайство следователя Следственного департамента МВД России об аресте еще троих подозреваемых в неправомерном обороте средств платежей.
    пресс-служба Тверского районного суда Москвы

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Тверского суда, следствие просит избрать на два месяца - до 13 марта - меру пресечения в виде содержания под стражей Михаилу Головачуку, Артему Заецу и Руслану Хансвярову.

    В субботу, 15 января, в 14:30 в пресс-службе Тверского суда сообщили, что был отправлен под стражу на два месяца первый из трех подозреваемых - Михаил Головачук. Спустя 15 минут после Головачука был арестован также до 13 марта и Руслан Хансвяров.

    Накануне Тверской суд отправил в СИЗО Романа Муромского и Андрея Бессонова.

    Перед этим Центр общественных связей ФСБ России сообщил о спецоперации в результате, который были задержаны 14 членов преступной группировки хакеров известной как REvil. Задержания и обыски, которые проводили сотрудники ФСБ совместно со следователями МВД, прошли в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге, Лениградской и Липецкой областях.

    Во время обысков у хакеров были изъяты наличные средства и криптовалюта в размере 426 млн рублей, 600 тысяч долларов США и 500 тысяч евро.

    Как уточнили в ФСБ, оперативно-разыскные мероприятия начались после того, как американские спецслужбы передали в Россию информацию о личности лидера хакеров. По данным ФСБ, в результате операции группировка хакеров в России была полностью ликвидирована, о чем были проинформированы американские коллеги.

    Поделиться