16.01.2022 06:05
    Поделиться

    Песков: РФ настаивает на прямом ответе на предложения по гарантиям безопасности

    Сергей Бобылев/ТАСС

    Москва настаивает на получении прямого ответа на свои инициативы по гарантиям безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN. Фрагменты разговора разместила в своем Twitter газета The Hill.

    По его словам, на границе с Украиной сейчас высокая напряженность, что очень опасно для всего континента. Отвечая на вопрос о якобы планах РФ по эскалации вокруг Украины, Песков отметил, что США так и не предоставили никаких доказательств. Он добавил, что мы живем в мире фейковых обвинений и фейковых новостей.

    Российская сторона пока ждет ответа от США и НАТО на свои предложения по гарантиям безопасности, при этом Москва "готовится к любому развитию событий". Об этом ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы МИД, "в мире накапливается конфликтный потенциал". В Москве настаивают, что "страны Запада в решающей степени способствуют негативному развитию событий". По словам министра, РФ ожидает от Запада именно письменных гарантий безопасности, в частности, отказа от дальнейшего расширения НАТО и продвижения ее военной инфраструктуры на восток, а не устных политических заявлений.

    Напомним, 10 января Россия и США провели встречу по стратегической стабильности в Женеве. За ней последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. А 13 января состоялись консультации на площадке ОБСЕ в Вене. В центре внимания находились предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в декабре прошлого года.

    Поделиться