18.01.2022 16:44
    Поделиться

    Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте репетируют в спектакле Тимофея Кулябина

    В рижском театре "Дайлес" начался первый этап репетиций спектакля "В одиночестве хлопковых полей", в котором сыграют обладатель "Оскара" Джон Малкович и известная актриса Ингеборга Дапкунайте. Режиссер-постановщик - Тимофей Кулябин. Автор пьесы - французский драматург второй половины ХХ века Бернар-Мари Кольтес.
    предоставлено пресс-службой Фонда "Территория"

    Для нового спектакля режиссер Тимофей Кулябин и драматург Роман Должанский создали сценическую редакцию пьесы, в которой не последнюю роль играют звуковой дизайн и видео-партитура. Видеокамеры нового поколения сопровождают игру актеров и создают не просто эффект "крупного плана", но параллельное медиа-действие, своего рода live videoart. Одна из самых известных пьес во французской драматургии - это диалог двух безымянных героев: Дилера и Клиента, но по версии Кулябина этот диалог превращается во внутренний монолог.

    Фото: предоставлено пресс-службой Фонда "Территория"

    "Большую часть времени мы проводим в подсознании, в кошмарных видениях героя, которого мы так и не увидим, - рассказывает о постановке Тимофей Кулябин. - Вместо него на сцене есть две противостоящие друг другу фигуры - они ведут напряженный, яростный и сложный диалог. Это диалог человека со своими собственными тайными желаниями и страхами. С тем, что он не решается сказать даже самому себе, и с тем, от чего он не может избавиться, не лишив себя при этом жизни. Это история человеческой сложности, которая сталкивается с миром, в котором сложность становится чем-то нежеланным, неуместным, почти неприличным. Этот мир порождает внутренний разлад, диссонанс, который убивает человека изнутри, как смертельный недуг".

    Фото: предоставлено пресс-службой Фонда "Территория"

    Это не первый театральный проект Ингеборги Дапкунайте и Джона Малковича, на их счету около десяти совместных проектов в театре и в кино. В 2009-11 годах они играли в музыкальном спектакле Михаэля Штурмингера "Вариации Джакомо", который с большим успехом был показан во многих странах мира. В 2017 году актеры вместе снимались в российском фильме "Про любовь".

    Сначала проект покажут 28-31 мая в Риге, а затем он отправится в мировое турне. Доедет он и до России.

    Поделиться