20.01.2022 14:18
    Поделиться

    147 проектов вошли в лонг-лист Премии продюсеров кино и ТВ

    По итогам сбора заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и онлайн-видеосервисов Ассоциация продюсеров кино и телевидения составила список претендентов на X Премию АПКиТ.

    В пяти номинациях конкурса, представлены: 19 мини-сериалов, 70 сериалов в категории от 5 до 24 серий и пять сериалов более 24 эпизодов. А также 17 комедийных и 8 анимационных сериалов и 21 полнометражный художественный фильм. Еще 7 сериалов заявлены только в цеховые номинации, таких - 17 , и в них сильнее конкуренция.

    Жюри, в которое входят 39 человек, среди которых Влад Ряшин, Александр Акопов, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Вячеслав Муругов, Эдуард Илоян, Игорь Мишин и другие, оценивает персональную работу специалистов (сценариста, режиссера, оператора и так далее) во всех сериалах, за исключением анимационных. Таким образом, в лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов. Все они участвуют в первом туре конкурса. После голосования будет объявлен короткий список номинантов.

    Полный список можно посмотреть на сайте премии.

    Из мини-сериалов в нем представлены "Алиса против правил", "Пропавшая", "Механика любви", "Отель Феникс" и другие. В категории от 5 до 24 серий заявлены "Вертинский", "Угрюм-река", "Чиновница", "Хрустальный", "Полет", "Контейнер", "Большая секунда", "Коса", "Алиби", "Пингвины моей мамы", "Солдаут" и другие. Среди полнометражных фильмов - "Батя", "Купе номер шесть", "Майор Гром: Чумной доктор" и другие.

    Напомним, что на X Премию АПКиТ, согласно регламенту, выдвигаются проекты, вышедшие в 2021 году в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на онлайн-видеосервисах на территории РФ, в кинотеатральный прокат. Награда учреждена Ассоциацией продюсеров как профессиональный приз, вручается с 2013 года на торжественной церемонии.

    Поделиться