21.01.2022 15:04
    Поделиться

    Путин поручил увеличить пенсии военных пенсионеров на 8,6 процента

    Пенсии военных пенсионеров будут увеличены так же, как и для гражданских, не на 4 процента, а на 8,6. И уже с января, а не с октября, как предполагалось ранее. Это выше фактической инфляции за 2021 год. О таком решении президент объявил на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ, которое он провел из Кремля в формате видеоконференции. Речь идет о 2,6 млн граждан.
    РИА Новости

    Основным вопросом повестки совещания стали дополнительные меры по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период. "Все нужно делать своевременно", - подчеркнул Владимир Путин. Обсуждение шло в закрытом режиме, но перед тем, как перейти к этой теме, президент сделал важное заявление по индексации пенсий.

    "Хотел бы отдельно остановиться на очень важной теме, важной для миллионов наших граждан. Имеются в виду вопросы пенсионного обеспечения", - заявил глава государства и напомнил, что недавно было принято решение поднять, проиндексировать пенсии гражданским пенсионерам. Вопрос поднимался и на съезде "Единой России", и на большой пресс-конференции президента. "Речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов людей старшего поколения в целом", - уточнил Путин.

    Глава государства напомнил о решении по гражданским пенсионерам: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год. "Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров", - подчеркнул он. "Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка двух миллионов 600 тысяч человек", - подсчитал глава государства.

    Ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября этого года на четыре процента. "Очевидно, это ниже фактической инфляции, и ждать индексации людям, кроме того, пришлось бы еще довольно долго", - заметил Путин. Вместо этого он предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января 2022 года. "И не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом - на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров", - заявил он. "Это выше фактической инфляции за прошедший год", - сказал президент.

    Речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов людей старшего поколения в целом

    Путин попросил правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили с ближайшей пенсией.

    В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель кремлевской администрации Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а также врио главы МЧС Александр Чуприян.

    Поделиться