25.01.2022 04:36
    Поделиться

    Ученые: Камчатские вулканы могут стать угрозой для авиации

    Камчатские вулканы Шивелуч и Карымская Сопка на этой неделе могут выбросить высокие столбы пепла и создать условия, опасные для полетов воздушных судов в этом районе. Такой прогноз озвучили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

    Выводы ученые сделали на основании последних наблюдений за исполинами. Шивелуч проявлял активность с 7 по 11 и с 15 по 17 января. В эти дни он выбрасывал пепел на высоту 6,5 километра над уровнем моря, а шлейф дыма распространялся от него на расстояние до 175 километров. Еще более высокие пепловые столбы - до 10 километров над уровнем моря - выбрасывала Карымская Сопка.

    "До конца текущего месяца прогнозируется выброс первого вулкана на высоту до 15 километров, второго - до 10 километров", - сообщается на сайте ВНИИ ГОЧС.

    Аэрозольные и пепловые облака создадут неблагоприятные условия для перелетов по международным и региональным авиалиниям. Авиакомпаниям стоит контролировать ситуацию, чтобы вовремя узнать о вероятной угрозе безопасности.

    Ученые института отмечают, что аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для авиаперелетов по международным и региональным авиалиниям.

    "Во время извержения вулканов необходимо ограничить доступ к ним туристических групп, оповестить население о высокой вероятности извержения вулканов в этот период", - отмечает начальник института Максим Бедило.

    Сейчас Шивелучу присвоен оранжевый код опасности для авиации. Спутниковые наблюдения фиксируют там тепловую аномалию.

    "На вулкане продолжается экструзивное извержение и рост лавового купола. Наблюдается мощная парогазовая активность, свечение лавового купола и обрушение раскаленных лавин", - заявляют в Росгидромете.

    Поделиться