25.01.2022 13:26

Какую зарплату нужно получать, чтобы дали ипотеку

Рекомендованный семейный доход для получения ипотеки за полгода вырос на 15 процентов и достиг 90,2 тысячи рублей. Именно такую сумму в месяц должны получать семьи, которые планируют оформить ипотеку, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Традиционно больше всего денег требуется, чтобы обслуживать ипотеку в Москве. В столице рекомендованный семейный доход заемщиков должен сейчас составлять 185,5 тысяч рублей. Это неудивительно, учитывая, что цены на квадратный метр жилья в Москве преодолели в конце прошлого года психологическую отметку в 300 тысяч рублей.

На втором месте идет Подмосковье. Семья, рассчитывающая на ипотеку в одном из городов Московской области, должна иметь доход в размере 143,2 тысячи рублей. Для Петербурга эта цифра составляет 115,2 тысячи рублей.

Стоит отметить, что цены на "квадрат" в ближайшем Подмосковье и спальных районах Петербурга в принципе одинаковы. Но в Северной столице наметился тренд снижения площади квартир. Соответственно, средний чек по сделке в Подмосковье может быть выше, отсюда и разница в рекомендованном доходе заемщика.

Желающим приобрести квартиру в Ленинградской области, стоит учитывать, что рекомендуемый семейный доход для этого региона составляет 100 тысяч рублей. Но здесь все зависит от локации. В приграничных с Петербургом населенных пунктах, например, Кудрово или Мурино, цены на жилье сопоставимы с окраинами Северной столицы. А, например, в Лодейном поле или Тихвине квартиры значительно доступнее.

В Ханты-Мансийском автономном округе рекомендуемый доход заемщика должен составлять около 91 тысячи рублей, на Ставрополье - 90,8 тысяч. Причем, в этом регионе за полгода банки ужесточили требования к заемщикам, еще летом 2021-го желающим взять ипотеку достаточно было иметь общий доход в 74,4 тысячи рублей. А в Приморском крае, наоборот, требования к размеру зарплаты снизились. Летом прошлого года рекомендуемый доход составлял 92,4 тысячи рублей, а сейчас - 89,6.

Сильнее всего выросли требования к заемщикам в Краснодарском крае. Еще летом прошлого года потенциальным ипотечникам рекомендовали иметь доход в 67,3 тысячи рублей на семью, а сейчас - 84,6. Рост - 25,7 процента. В Красноярском крае сумма составляет 81,6 тысяч, в Иркутской области - 78,8 тысяч.

Среди тридцати регионов-лидеров по числу ипотечных сделок, самые низкие требования к рекомендованному доходу заемщиков предъявляют в Алтайском крае. Здесь достаточно получать 57,9 тысяч рублей в месяц.

Рекомендованный доход в каждом случае индивидуальный, он зависит от цены квартиры, которую приобретает заемщик, размера первоначального взноса и процентной ставки. В целом позиция банков такова, что размер ипотечного платежа не должен превышать 40 процентов от общего дохода заемщиков. Иначе людям станет слишком тяжело обслуживать кредит и в какой-то момент могут начаться просрочки.