25.01.2022 15:42

"Змеиные" часы Bvlgari на LVMH Watch Week

Вчера открылась часовая неделя LVMH Watch Week (ожидаемо в онлайн-формате). Здесь показывают новинки Bvlgari, Hublot, Zenith и TAG Heuer - брендов, входящих в этот международный концерн роскоши. Расскажем о самых необычных и эффектных, и начнем с Bvlgari.

Bvlgari

Сенсационная премьера Bvlgari называется вроде бы скучновато: новый мануфактурный калибр BVL 100 Piccolissimo (ит. "очень маленький"). Это механизм с ручным заводом, показывающий часы и минуты. Несмотря на 102 детали, он действительно очень маленький: диаметр 12,3 мм, толщина 2,5 мм и вес 1,3 г.

Сравнимый с ним знаменитый "самый маленький в мире механический калибр" под названием Jaeger-LeCoultre 101, созданный еще в 1920-е годы, имеет прямоугольную форму и размеры 14 мм (длина) х 8 мм (ширина) х 3,4 мм (толщина). То есть немножечко толще, но чуть компактнее по площади и весит всего 1 г.

Механизм BVL 100 Piccolissimo прекрасно помещается в пасти классической для марки змеи Bvlgari Serpenti - ювелирных часов с браслетом в несколько оборотов. Часы в голову Serpenti устанавливали и раньше, но в соответствии с традициями ювелирного направления - всегда с кварцевым механизмом. Его миниатюризация гораздо проще, поэтому кварцевые механизмы в часах высокого ювелирного класса - это норма.

Однако много лет работая над коллекцией Octo Finissimo, в которой установлено семь мировых рекордов тонкости, компания Bvlgari приобрела достаточно опыта, чтобы удивить мир миниатюрными механическими "часами с секретом". Правда, уровень такого мастерства сегодня могут оценить лишь специалисты.

Serpenti Misteriosi High Jewellery. Версия с зеленым лаком. Фото: Bvlgari

Калибр Piccolissimo предназначен для четырех моделей высокого ювелирного искусства Serpenti Misteriosi. При нажатии на высунутый раздвоенный язычок змеи верхняя часть ее головы откидывается - и становится виден циферблат, украшенный бриллиантами.

Заводная коронка "утоплена" в заднюю крышку корпуса - то есть в челюсть змеи с обратной стороны. Корпуса и браслеты в два оборота выполнены из золота и в зависимости от модели отделаны черным, голубым или зеленым лаком, инкрустированы бриллиантами или кабошонами из бирюзы. Змеиные глаза обозначены бриллиантами, изумрудами или рубеллитами.

Другие выдающиеся часы - совершенно иного рода. Это выполненная в единственном экземпляре модель с браслетом-каффом и кварцевым механизмом Serpenti Misteriosi Romani. Голова змеи украшена более чем 10-каратным шри-ланкийским сапфиром. Модель очень похожа на ту, что в 2019 году завоевала женевский Гран-при высокого часового искусства в номинации "Ювелирные часы".

Serpenti Misteriosi Romani. Фото: Bvlgari

Из часов, которые проще представить в реальной жизни, отметим новые Serpenti с узнаваемым объемным браслетом Tubogas, для которого ювелиры используют не спайку звеньев, а лишь гибкость скрученных металлических лент, которые и придают браслету упругость. Модели выполнены из желтого золота и из желтого золота и стали с бриллиантами.

Serpenti Tubogas. Фото: Bvlgari

Еще три новые модели - Serpenti Seduttori. В этой коллекции голова змеи трансформирована в форму капли, а плоские браслеты составлены из шестиугольных элементов. Очень гибкий браслет образует единое целое с корпусом диаметром 33 мм. Новые кварцевые модели с черными лаковыми циферблатами и бриллиантами сделаны из стали, розового золота или же соединяют эти два материала.

Serpenti Seduttori. Фото: Bvlgari