27.01.2022 13:50
    Поделиться

    Команда Первого канала в Пекине заговорила по-китайски

    Первый канал представляет трансляции с XXIV Зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине. Соревнования пройдут в 15 дисциплинах в 7 разных видах спорта, а всего будет разыграно 109 комплектов наград. Олимпийское вещание канал будет вести из собственной студии в Пекине. Все трансляции будут комментироваться непосредственно с места событий. Помимо соревнований, в эфире Первого также будут выходить Дневники Олимпиады, а на цифровых платформах - два регулярных тематических шоу с топ-экспертами по фигурному катанию и хоккею.

    К работе на XXIV Зимних Олимпийских Играх 2022 в Пекине Первый канал привлек звезд отечественного спорта и ведущих спортивных комментаторов. В олимпийской команде Первого - заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, двукратный Олимпийский чемпион Игорь Ларионов, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, олимпийская чемпионка Алина Загитова, олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, чемпион мира Илья Авербух, чемпион мира Алексей Тихонов, чемпион мира Николай Круглов, а также комментаторы - Денис Казанский, Александр Гришин, Дмитрий Терехов, Андрей Арих и Павел Занозин. А также - ведущие спортсмены Олимпийской команды России 2022. В освещении трансляций по биатлону также примут участие чемпионы мира Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт.

    Первые эфирные трансляции пройдут с 4 по 6 февраля. Вот расписание:

    4 февраля в 04:45

    Фигурное катание. Командные соревнования. Мужчины (Короткая программа), Танцы (Ритм-танец), Пары (Короткая программа). В перерывах - Новости.

    5 февраля в 11:45

    Биатлон. Смешанная эстафета.

    5 февраля в 22:55

    Дневник Олимпиады

    6 февраля в 09:50

    Лыжные гонки. Мужчины. 15 км / 15 км Скиатлон

    6 февраля в 00:15

    Дневник Олимпиады

    Кроме того, на Первом канале к Олимпиаде состоится премьера документального фильма "Короли Лыж. Кто получит золото Пекина?" (3 февраля в 00:00). У президента Российской Федерации лыжного спорта Елены Вяльбе в подчинении все основные тренеры - мужчины. И она точно знает, чего требовать от своих помощников и от спортсменов. Сама - прославленная чемпионка, трехкратная олимпийская и 14-кратная чемпионка мира. Даже в Книгу Гиннеса внесена за количество наград. А президент уже больше 10 лет. Первые кадры фильма - глазами его героев - специальная камера закреплена на голове у одного из олимпийцев лыжной сборной России. Съемочную группу допустили в святая святых - на сборы российской команды. Это большая удача: лыжники практически не пускают в свой круг посторонних, тем более в Олимпийском сезоне!

    В Пекин мы везем сильнейший в 21 веке состав. 16 спортсменов, каждый из которых может принести стране медаль. Суперзвезда команды Александр Большунов, четырехкратный призер предыдущей Олимпиады, один из топовых лыжников мира. Наталья Непряева - первая из наших лыжниц, ставшая победительницей престижнейшей многодневной гонки "Тур де Ски", всего несколько недель назад. Опытный Сергей Устюгов, двукратный чемпион мира. И не только они. В картине вспомнят ключевые моменты отечественной лыжной олимпийской истории. Покажут чудом сохранившиеся записи интервью первых советских олимпийских чемпионов - Любови Барановой и Владимира Кузина. А еще - памятные кадры побед Вячеслава Веденина, Николая Зимятова, Раисы Сметаниной. Расскажут и историю трагически погибшего в ДТП олимпийского чемпиона и знаменосца Олимпийской сборной России Алексея Прокуророва. Отдельные эпизоды будут посвящены золотым моментам выступлений наших спортсменов на важнейших спортивных состязаниях последних 12 лет.

    Премьера документального фильма "Лихая музыка атаки" на Первом канале - 2 февраля в 00:00 и 5 февраля в 13:20. За три четверти века российские и советские хоккеисты приучили нас к большим победам. Они любили свою страну, играли для нее. А люди отвечали им взаимностью. Искренне. "Прилетели в Москву, выходим на площадь - вся площадь полная, народ стоит. Темно. Одна старушка подходит к Фетисову и ему кланяется. У Славы - слезы", - это фрагмент интервью Виктора Васильевича Тихонова.

    Герои картины были кумирами. Третьяка, Харламова, Михайлова, Старшинова, Боброва, Якушева, тренеров Чернышева и Тарасова знали и уважали в мире так же хорошо, как солистов Большого театра и космонавтов. За свою историю сборная Советского Союза одержала множество побед, которые стали предметом национальной гордости для нескольких поколений. 27 раз наши выигрывали чемпионат мира. И 9 побед особенных - это золотые медали Олимпийских игр. Каждое олимпийское золото - это яркая драматичная история. Об этом - документальный фильм. Подробности олимпийских побед отечественного хоккея.

    В фильме приняли участие: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Борис Михайлов, Александр Якушев, Борис Майоров, Александр Кожевников, Алексей Жамнов (олимпийский чемпион и главный тренер нынешней олимпийской сборной), Виктор Шалимов, Игорь Кравчук, игроки сборной России - Олимпийские чемпионы 2018: признанный лучшим игроком турнира Илья Ковальчук, наш основной вратарь Василий Кошечкин, начавший важнейшую атаку защитник Андрей Зубарев и другие.

    Поделиться