28.01.2022 16:46
    Поделиться

    Путин обсудил с Макроном ответ США по гарантиям безопасности

    Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Как отмечают в пресс-службе Кремля, беседа двух лидеров была продолжительной.

    Главной темой обсуждения стал вопрос о предоставлении России гарантий безопасности. Президент РФ заявил, что Москва внимательно изучит ответы США и НАТО по этому вопросу, после чего определится со своими дальнейшими действиями.

    "Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия - НАТО", - сообщили в пресс-службе Кремля. Отмечается, что Западом проигнорирован и ключевой вопрос - как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия - НАТО принципу неделимости безопасности. Он предусматривает недопустимость укрепления собственной безопасности за счет безопасности других стран. Напомним, что 26 января посол США в РФ Джон Салливан передал Москве ответы Вашингтона на предложения по гарантиям безопасности. Параллельно письменный ответ поступил и от НАТО.

    Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине. В частности, российский президент подчеркнул важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и правового оформления особого статуса Донбасса в рамках выполнения Минских договоренностей. "С учетом итогов состоявшейся в Париже 26 января встречи политических советников лидеров стран "нормандской четверки" подтвержден настрой на дальнейшую работу России и Франции в данном формате", - говорится в сообщении Кремля.

    Президенты также договорились продолжить диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности. "В связи с председательством Франции в Совете ЕС в первом полугодии текущего года Макрон проинформировал Путина о подходах Парижа на общеевропейском треке. Условлено продолжить российско-французский диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности", - сообщила пресс-служба Кремля.

    Западом проигнорирован и ключевой вопрос - как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия - НАТО принципу неделимости безопасности

    Лидеры в ходе разговора обсудили и другие важные международные темы: Иран и ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Отмечена близость позиций России и Франции, которые активно выступают за продолжение международных усилий по сохранению и реализации СВПД", - подчеркивается в сообщении Кремля.

    Говоря о двустороннем сотрудничестве, Путин и Макрон обсудили в том числе взаимодействие двух стран в сфере атомной энергетики. Кроме того, лидеры обменялись мнениями о предпринимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. В целом, как отметили в Кремле по итогам разговора, "президенты России и Франции условились оставаться в тесном контакте".

    Поделиться