28.01.2022 13:32
    Поделиться

    Умер актер из "Монти Пайтона" Барри Крайер

    В Харроу 25 января скончался прославленный британский комик Барри Крайер, автор гигантского количества скетчей и сценариев юмористических шоу и актер, появлявшийся в том числе в сериале "Летающий цирк Монти Пайтона" в 1969-м.

    Как пишет Evening Standard со ссылкой на семью артиста Барри умер "мирно и в добром расположении духа" на 87-м году жизни в госпитале в окружении близких.

    Барри Чарльз Крайер родился в 1935-м в Лидсе. Там же в университете изучал английскую литературу. Был сценаристом Proscenium Players - первой еврейской труппы Лидса, основанной в 1948-м.

    Как сценарист телешоу дебютировал в 1964-м, как актер - в 1959-м. Тонким ценителям, в частности, хорошо известен комедийный хоррор 1984-го "Кровавая баня в доме смерти", где Крайер составил эпизодическую компанию Винсенту Прайсу.

    Также Крайер сочинял шутки "на сторону" для впечатляющего количества комиков - от Боба Хоупа до Ричарда Прайора. Выступил сценаристом важного британского ситкома "Доктор в доме" - наряду с Джоном Клизом и Грэмом Чепменом.

    Поделиться