Поделиться

    "Армата" по-эмиратски: башни от БМП-3 планировали установить на танки

    В вооруженных силах Объединенных Арабских Эмиратов могли появиться тяжелые боевые машины пехоты, созданные на шасси основного боевого танка OF-40 с использованием башни от российской БМП-3.

    Как считают авторы известного блога Oryx, эта разработка по своей концепции очень близка к перспективной Т-15, созданной на унифицированной платформе "Армата".

    В середине нулевых в ОАЭ эксплуатировалось более 600 приобретенных в России боевых машин пехоты БМП-3.

    Имелось также 400 французских танков Leclerc, после поступления которых из войск были изъяты четыре десятка OF-40, закупленные в Италии в 80-е годы.

    Падение режима Саддама Хусейна в 2003 году исключило необходимость содержать эти танки в виде резерва, поэтому им решили придать новое качество.

    В результате заключили контракт с бельгийской компанией Sabiex International на сумму 15,8 млн долларов на изготовление одного опытного образца тяжелой БМП.

    В 2005 году OF-40 был отправлен в Бельгию. В 2007 году изготовлен прототип, правда, на него не установили башню. Он имел переднее расположение двигателя, который остался прежним - MB 838 CaM 500 мощностью 830 л.с.

    Утверждается, что достигнутая защита существенно превосходила ту, что была у OF-40. При этом масса стала составлять 45000 кг.

    Прошло еще три года, прежде чем доводку завершили. Затем машину доставили обратно в ОАЭ, где наконец установили башню со 100-мм орудием 2A70, 30-мм автоматической пушкой 2A72 и 7,62-мм пулеметом ПКТ. После этого начались полноценные испытания, главным образом в пустынной местности.

    Экипаж состоял из трех человек - водителя, находящегося в корпусе, наводчика - оператора и командира, располагающихся в боевом отделении. В отсеке для десанта, несмотря на солидные размеры БМП, помещались лишь четыре пехотинца, хотя в БМП-3 есть места для семи бойцов.

    Их посадка и высадка осуществлялась через заднюю аппарель, в правой стороне корпуса имелся аварийный люк.

    В передней и задней части устанавливались видеокамеры, без них обзор для водителя значительно ухудшался.

    В 2010 году все испытания были завершены, но переделка танков так и не началась. Возможно, это произошло из-за того, что удалось повысить защищенность самих БМП-3 - они получили легкие решетчатые противомулятивные экраны. Их эффективность была доказана в ходе боевых действий в Йемене, где эта техника понесла минимальные потери.

    Также увеличился парк колесных защищенных бронемашин, на которые теперь устанавливают башни от "троек".

    Поделиться