05.02.2022 16:23
    Поделиться

    Россиянам упростили правила выписки после COVID-19

    Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы/ РИА Новости

    Пациентам, лечившимся от COVID-19 больше семи дней, не нужно повторно сдавать ПЦР-тест. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

    "Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению)... осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более дней", - отмечается в документе.

    При этом сообщается, что если срок лечения зараженного составляет менее семи дней, то отрицательный тест все еще необходим при закрытии больничного листа. Этим документом также отменяется карантин для контактировавших с больными COVID-19. Постановление вступает в силу с воскресенья, 6 февраля.

    Также сегодня в Минздраве сообщили, что россияне с симптомами ОРВИ смогут открывать больничные на семь дней после дистанционной консультации с врачом без сдачи ПЦР-теста. Соответствующие изменения внесены во временный порядок организации медпомощи в период распространения коронавируса, сообщили в Минздраве РФ, который будет действовать до 15 марта.

    Поделиться