09.02.2022 14:17
    Поделиться

    Умер актер и режиссер, соратник Киры Муратовой Геннадий Тарасуль

    8 февраля на 88-м году жизни скончался Геннадий Тарасуль, актер, режиссер, сценарист и продюсер. Информация о смерти артиста появилась в Facebook Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины.

    "Не стало одного из старейших членов Одесского отделения НСКУ. Для кинематографистов он стал человеком-легендой еще задолго до появления одноименной высшей именной награды - "Легенда Одесской киностудии", которую вручали тем, кто посвятил жизнь созданию и укреплению славы Черноморского Голливуда", - говорится в некрологе.

    Геннадий Львович Тарасуль родился 20 января 1935 года. Окончил в 1959-м Одесский политехнический институт. Его дебютом в качестве второго режиссера стала работа с Кирой Муратовой над "Короткими встречами". Потом, также с Муратовой, были "Долгие проводы". Следом - "перестроечная" "Империя пиратов" с Виторганом и Стриженовой. На сценарном счету - производственная драма "Ответная мера", "Долгая память" - о пионере-герое Володе Дубинине, мелодрама "Мгновения любви", другие. В 2004-м Тарасуль снялся у Муратовой в "Настройщике".

    Поделиться