15.02.2022 10:16
    Поделиться

    Умер актер Геннадий Митрофанов

    kino-teatr.ru

    14 февраля скончался советский, российский актер кино, театра и ТВ Геннадий Митрофанов. Заслуженный артист РФ ушел на 82-м году жизни. Как сказано в некрологе, опубликованном на сайте ВОГ, причиной смерти актера стала тяжелая и продолжительная болезнь.

    Геннадий Митрофанов родился в 1940 году в поселке Порт Ильича на берегу Каспийского моря в Азербайджане в семье военнослужащего - командира корабля. В два года Геннадий потерял слух - от простуды. Учился в разных школах глухих на Украине - в Херсоне, Харькове, Николаеве, везде играл в школьной самодеятельности. После школы работал в Николаеве в артели по ремонту пишущих машинок, занимался спортивной гимнастикой, входил в сборную Украины среди глухих.

    В Москве поступил в Театральную студию при Всероссийском обществе глухих, окончив ее в 1964-м. Еще будучи студентом, начал ездить с Театром мимики и жеста, которому далее посвятит всю жизнь, на гастроли.

    Снялся у Сергея Бондарчука в "Борисе Годунове", в фильмах и сериалах "Ленинград. Ноябрь", "Анна Карамазофф", "И чёрт с ними", "Человек К", "Человек-амфибия. Морской дьявол", "Сволочи", других.

    Поделиться