16.02.2022 15:07
    Поделиться

    Прокуроры и следователи получат статус ветерана боевых действий за работу в Чечне

    Закон о присвоении статуса ветерана боевых действий прокурорам и следователям, которые выполняли свои служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чечне в 1994-1996 годах и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, подписал президент РФ Владимир Путин.

    Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Согласно закону, прокуроры и следователи, работавшие в Чечне в указанные сроки, получают статус ветерана боевых действий. Также им предоставляется право на меры социальной поддержки.

    В документе говорится, что для получения статуса ветерана необходим подтвержденный факт выполнения служебных обязанностей. Это приказы руководителей органов прокуратуры или Следственного комитета РФ, Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.

    Закон также предусматривает меры социальной поддержки прокуроров и следователей, которые стали инвалидами, получив ранения, контузии, увечья или заболевания при участии в боевых действиях.

    По информации Генпрокуратуры РФ и СК РФ,  получить статус ветерана смогут 1368 человек. Из них 326 человек уже получают пенсию. Таким образом, из бюджета на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов прокурорам и следователям составят 15,1 миллиона рублей в год. Расходы на повышение пенсий пенсионерам, отнесенным к ветеранам боевых действий, могут составить 7 миллионов рублей в год.

    Ранее в законе "О ветеранах" такая возможность для них не предусматривалась. Льготы распространялись только на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов госбезопасности, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также лиц, принимавших участие в соответствии с решениями органов госвласти РФ в боевых действиях.

    Поделиться