Поделиться

    Ту-22М3 засветился в Сирии с новой ракетой

    Минобороны РФ

    Минобороны РФ опубликовало первое изображение дальнего ракетоносца Ту-22М3 с новой крылатой ракетой Х-32 на внешней подвеске.

    Самолет появился в сюжете, посвященном инспекции Сергеем Шойгу авиабазы Хмеймим в Сирии. Это первые достоверные фотографии Х-32, отметил bmpd.

    Х-32 создана на замену советской дальней крылатой ракете Х-22 и является ее глубокой модернизацией. Несмотря на то, что новая ракета выполнена в прежнем корпусе, отличия от Х-22 весьма существенны. У Х-32 новый, более мощный двигатель. За счет меньшей по объему боевой части увеличен запас топлива. Установлена новая помехозащищенная система наведения: инерциальная и радиолокационная, с радиокоррекцией и привязкой к рельефу местности.

    Ракета Х-32 обладает сильными возможностями прорыва ПРО - в частности, американской системы Aegis. Она летит к цели на высоте 40 километров со скоростью до 4,4 Маха, что превышает возможности ракеты-перехватчика SM-6 по обоим параметрам. Многочастотный радар в головке самонаведения ракеты устойчив к помехам систем РЭБ. На цель Х-32 пикирует вертикально, попадая в "мертвую зону" зенитных радаров.

    Дальность пуска ракеты 1000 километров, на испытаниях она продемонстрировала исключительную точность - все попадания были "в колышек".

    Поделиться