16.02.2022 15:05
    Поделиться

    В России могут появиться кураторы нуждающихся в помощи семей

    iStock

    Индивидуальное сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, предложили ввести в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Для этого потребуется создание института куратора семьи, отмечают в организации. Задача таких кураторов будет в том, чтобы консолидировать все возможные ресурсы - государственные и негосударственные - в интересах конкретной семьи.

    Например, когда в семье есть тяжелобольной ребенок, ей может быть нужна не только инвалидная коляска, а, например, помощь в поиске работы для папы или мамы, психологическая поддержка, содействие в проведении реабилитации ребенка, получении для него необходимых лекарств, пояснила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

    Поэтому новая форма поддержки, отмечает она, предполагает комплексную помощь семьям с использованием ресурсов некоммерческих и благотворительных организаций. Сначала ее опробуют в пилотных регионах с учетом запросов местных жителей и проблем, с которыми они сталкиваются, а впоследствии планируют распространить по всей стране.

    "Эта работа станет частью Национальной социальной инициативы, главная цель которой - повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни каждого человека в России", - отмечают в АСИ.

    Пилот будет проводиться совместно с благотворительной службой "Верное направление".

    Поделиться