21.02.2022 21:30
    Поделиться

    Главным режиссером Театра Российской армии станет Эмир Кустурица

    В понедельник вечером министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу с известным сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Оказалось, что они давно дружат. В ходе беседы Шойгу подчеркнул талант, а также большую, идущую от сердца, работу Кустурицы. "Отмечая роль Эмира Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Сергей Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра Российской Армии", - сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ Россияна Марковская.
    Андрей Русов/ТАСС

    Отмечается, что Эмир Кустурица уже принял кадровое предложение и даже успел поблагодарить Сергея Шойгу за оказанное доверие. "Для меня предложение стать главным режиссером этого театра - большая честь, поскольку сцена Театра Российской Армии имеет великую историю и традиции", - отметил он.

    Кустурица уже поделился и своими творческими планами на новом посту. В частности, он намерен перенести сюжеты некоторых фильмов в спектакли. Из уже названных кинокартин - "Летят журавли" (режиссер Михаил Калатозов, 1957 год) и "Жизнь как чудо" (режиссер Эмир Кустурица, 2004 год). Но будут и другие фильмы из советской классики, которые новый главный режиссер планирует поставить на сцене.

    Кустурица выразил надежду, что это будет "успешная работа". "В мире, где ценности, к сожалению, очень быстро меняются, я постараюсь сохранить классические ценности", - заключил режиссер.

    Напомним, Эмир Кустурица - знаменитый югославский и сербский кинорежиссер и актер кино. В разное время его заслуги были отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля.

    Центральный академический театр Российской Армии (ЦАТРА) начал работу 6 февраля 1930 года. Главными режиссерами ЦАТРА в разные годы были Юрий Завадский, Александр Дунаев, Ростислав Горяев, Юрий Еремин, Леонид Хейфец, Борис Морозов.

    Поделиться