25.02.2022 13:43
    Поделиться

    Генпрокуратура вернула из Германии похищенные в России иконы

    Благодаря конструктивному сотрудничеству с компетентными органами ФРГ в Генпрокуратуру России при содействии МИД РФ были переданы похищенные иконы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, иконы были похищены в 2003 и 2007 годах из частных домов в Астраханской и Пензенской областях, после чего их незаконно вывезли в Германию.

    По данным следствия МВД, среди похищенных были иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица", "Владимирская Божья Матерь" и "Спас Вседержитель".

    Согласно заключениям экспертов, "Троеручица" относится к разряду массовых икон, широко распространенных на территории дореволюционной России. Иконы "Владимирская Божья Матерь" и "Спас Вседержитель" являются культурными ценностями, относящимися к категории художественно оформленных предметов культурного назначения.

    Как отметили в надзорном ведомстве, по итогам проведенной работы с германскими коллегами иконы были переданы сотрудникам Генконсульства России во Франкфурте-на-Майне. В свою очередь, дипломаты передадут их в Генеральную прокуратуру и уже прокуроры вернут их потерпевшим, для которых они являются семейными реликвиями.

    Поделиться