27.02.2022 14:46
    Поделиться

    В Петербурге умер народный артист России Борис Соколов

    Пресс-служба Театра имени В.Ф. Комиссаржевской

    В Петербурге в возрасте 77 лет скончался народный артист России Борис Соколов. Об этом сообщили в Театре имени Комиссаржевской, где актер служил последние 45 лет.

    Борис Соколов родился в Уфе, учился в ГИТИСе, карьеру начал на сцене Русского драматического театра в Риге, потом переехал в Ленинград. На сцене театра имени Комиссаржевской он сыграл много звездных ролей. Известность к нему пришла после роли Кэлина в постановке "Святая святых". Также петербургские театралы помнят Бориса Соколова в образе Ноздрева (спектакль "Чичиков"), Актера ("Кин IV"), Вождя ("Тезка Швейцера"). Последним спектаклем, где сыграл Борис Соколов, стала трагикомедия "С тобой и без тебя", актер предстал там в образе Сэма.

    С 1969 года Борис Соколов снимался в кино. Его первой картиной стала остросюжетная драма "Суровые километре", актер сыграл в ней эпизодическую роль. В "Звезде пленительного счастья" Борис Соколов предстал в роли Раевского. Также актер снимался в картинах "Деревья умирают стоя", "Мой папа - идеалист", "Девушка и Гранд", "Прохиндиада, или Бег на месте".

    В двухтысячные годы Борис Соколов появился в нескольких сезонах "Убойной силы", "Улиц разбитых фонарей" и "Тайн следствия".

    О времени и месте прощания с Борисом Соколовым в театре обещают сообщить дополнительно.

    Поделиться