27.02.2022 21:35
    Поделиться

    Умер легендарный радиоведущий Виктор Татарский

    из архива Дмитрия Шеварова

    27 февраля на 83-м году жизни скончался советский, российский радиоведущий и артист озвучания Виктор Витальевич Татарский, с 1967-го года - автор и бессменный ведущий передачи "Встреча с песней". О кончине народного артиста РФ сообщает ТАСС со ссылкой на "Радио России".

    Виктор Татарский родился 17 ноября 1939 года в Ленинграде в семье научных работников, по линии матери Виктор Витальевич - праправнук Николая Чернышевского.

    С началом Великой Отечественной войны был определен в детский дом, пережил блокаду Ленинграда. Окончил Театральное училище имени Щепкина - учился у Игоря Ильинского и Михаила Царёва.

    Помимо "Встречи с песней", вел не менее легендарные программы "Музыкальный глобус", "Запишите на ваши магнитофоны" и "На всех широтах", а в 90-е - "Звездный час" на фестивале "Славянский базар" в Витебске. В 1996-2003 годах был ведущим телевизионной программы "История одного шедевра" на ОРТ.

    Кроме того, с 70-х годов Татарский занимался озвучкой и дубляжем документальных, анимационных и художественных фильмов, в том числе картин "Восемь с половиной" и "Амаркорд" Феллини и "Кабаре" Фосса.

    Поделиться