"Наследие Третьяковской галереи": объявлено о новой серии фарфора Bernardaud - по мотивам Кустодиева

Французский бренд Bernardaud объявил о заключительной части коллекции "Наследие Третьяковской галереи", созданной специально для России по инициативе компании Mercury. На этот раз фарфор украсили работы Бориса Кустодиева.

пресс-служба

Серия фарфоровых чайных сервизов, украшенных работами знаменитых российских художников, появилась в 2020 году. Первыми были картины Ивана Шишкина, в 2021 внимание мастеров привлекло творчество Ивана Айвазовского, а нынешняя, третья, серия отдает дань наследию Бориса Кустодиева.

Отличительная черта кустодиевских работ - декоративность и яркость. Художник любил изображать русскую ярмарку, поэтому кураторы Третьяковской галереи совместно с компанией Mercury и мастерами Bernardaud отобрали картины русской зимы и зимних праздников.

Первое полотно - "Гулянье" (1922). В то время художник был прикован к инвалидному креслу и не мог писать с натуры, поэтому панорама массового гуляния - отражение его мечты. Он любуется солнцем на стенах домов и тенями на снегу, показывает жизнь, которая бьет ключом.

Вторая картина - "Масленица" (1922). Это панорама города: старинные церкви на фоне заснеженных пригорков, из-за сугробов выглядывают сани, все тоже наполнено радостью.

Картины нанесены на чайный набор из двух пар, снабженный сертификатом подлинности. Серии имеют ограниченный тираж - 100 экземпляров.

"Каждая из чайных пар из серии "Сокровища Третьяковской галереи" - это не случайное соединение картин и художников, - говорит директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - Есть тематика - времена года. Осень и весна - это Иван Шишкин, лето - Иван Айвазовский, а зима, конечно, Борис Кустодиев. Интересно, что обе картины Шишкина - "Утро в сосновом бору" и "Вечер" - представлены в постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Таким образом, обладатели этих чайных пар смогут прийти в музей, чтобы посмотреть на оригиналы".

Фото: пресс-служба