28.02.2022 08:26
    Поделиться

    Ученые РАН исследовали мальков самой ценной в мире рыбы

    Красноярский научный центр СО РАН

    Сотрудники институтов Российской академии наук завершили очередной этап изучения арктического гольца, который признан рекордсменом по содержанию ценных жирных кислот омега-3. Этих веществ в гольце, который водится на севере Красноярского края, больше, чем в сардинах и других видах рыбы, ранее считавшейся самой ценной по этому параметру.

    В исследовании принимают участие специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. Они рассказали о результатах очередного этапа работы.

    Сейчас на рыбозаводе "Малтат" в Красноярском крае и в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в Ленинградской области подрастают в искусственных условиях около двух с половиной тысяч молодых гольцов. Они вылупились из икры, привезенной участниками экспедиций с озера Собачье на Таймыре и прошедшей инкубацию на Норильском рыбозаводе.

    Некоторые мальки достигли в длину 15 сантиметров. Хотя до размеров взрослых особей этим гольцам еще далеко, исследование их мышечной массы показало, что содержание омега-3 уже составляет 3,5 мг на грамм общей массы - это близко к показателям, отмеченным у полностью сформировавшихся в северных озерах арктических гольцов. Количество некоторых ценных элементов превышает их содержание во взрослых диких и аквакультурных лососеобразных, в том числе в горбуше, ряпушке и сиге.

    Справка "РГ"

    Несколько лет назад группа специалистов проанализировала содержание ценных веществ в гольце из озера Собачье. Оказалось, что содержание жирных кислот семейства омега-3, отвечающих, в частности, за состояние сердечно-сосудистой и нервной систем человека, заметно превышает тот же показатель даже в морской рыбе. Промысел в заповедном северном озере невозможен, поэтому была запущена программа "Мониторинг и искусственное воспроизводство гольца рода Salvelinus озера Собачье". Эту рыбу планируют сделать аквакультурой, чтобы искусственно выращивать для нужд населения России.

    Поделиться