28.02.2022 13:56
    Поделиться

    В Коммунарке умер создатель "Голубых огоньков" Юрий Краузе

    Советский, российский журналист, сценарист и телеведущий Юрий Краузе скончался 27 февраля в госпитале в подмосковной Коммунарке. Автор, два десятка лет возглавлявший передачу "Человек и закон" и писавший сценарии для новогодних "Голубых огоньков", умер на 87-м году жизни.

    Об уходе легенды отечественного ТВ сообщил на Facebook председатель Правления Регионального общественного Фонда содействия развитию кинематографии Сергей Симаков.

    Юрий Геннадьевич Краузе родился 23 февраля 1936 года в Уфе. После окончания школы поступил в Свердловский машиностроительный техникум, окончив его в 1955-м. Далее - Уральский политехнический институт, из которого Краузе ушел в 1958-м. Еще во время учебы в институте руководил любительской киностудией "БОКС-Фильм", был членом творческого объединения "Фотохроника УПИ", писал сценарии для Свердловской киностудии.

    В 1966-м Краузе, окончив Всесоюзный государственный институт кинематографии, начал работать корреспондентом Центрального телевидения СССР - документальные очерки, сценарии для телефильмов и передач. В 1978-м Краузе влился в команду программы "Человек и закон", после ее возглавив. В качестве руководителя программы Юрий Краузе дважды удостаивался премии МВД СССР.

    В 90-е Краузе писал сценарии для телепередачи Первого канала "Документальный детектив" и был ведущим ряда ее серий. Неоднократно брал интервью у осужденных преступников. Вел программы "Шпионы и предатели", "Приговоренные пожизненно", "Пожизненно лишенные свободы". Руководил проектом "Зона особого внимания" на интернет-канале "Зона ТВ". Сценарист множества документальных лент и криминальных сериалов.

    Поделиться