01.03.2022 10:06
    Поделиться

    Аварийно-спасательное формирование "Транснефть-Восток" аттестовали в Минэнерго

    Нештатное аварийно-спасательное формирование ООО "Транснефть-Восток" получило аттестацию в Министерстве энергетики РФ. НАСФ - так сокращенно именуются специальные подразделения - было образовано в ООО "Транснефть - Восток" в 2013 году. Такие формирования стратегически значимы для высокотехнологичных производств. По сути, они - важнейшее условие в работе по обеспечению промышленной безопасности производственных объектов.
    ООО "Транснефть-Восток"

    Предприятие эксплуатирует 4,8 тысячи километров нефтепроводов, более 60 переходов через водоемы, 25 нефтеперекачивающих станций, один железнодорожный узел налива нефти. Нештатное формирование из 264 спасателей - инструмент оперативного реагирования.

    Звенья созданы на базе линейных аварийно-эксплуатационных служб и расположены в регионах присутствия производственных объектов: в Иркутской и Амурской областях, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия).

    В ходе аттестации в министерстве оценивают уровень квалификации персонала и оснащенности подразделения.

    "Для нас аттестация - большая работа. Мало иметь ресурсы, важно уметь ими пользоваться, - рассказал начальник отдела промышленной безопасности и производственного контроля ООО "Транснефть - Восток" Денис Калибабов. - Наше подразделение имеет современный аварийно-спасательный инструмент, оборудование и средства индивидуальной защиты, которые позволяют выполнять задачи по локализации и ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов в максимально короткие сроки. Нештатные спасатели подготовлены к любому развитию событий. В случае поступления сигнала о ЧС полный цикл сборов всего подразделения занимает не более двух часов. Если сигнал поступил в рабочее время, на полную готовность подразделения требуется всего 30 минут. Для оперативной доставки личного состава и оборудования к местам проведения работ имеется современный транспорт, находящийся в постоянной готовности к выезду при любых погодных условиях.

    По итогам аттестации Министерство энергетики РФ подтвердило право нештатного аварийно-спасательного формирования предприятия на проведение работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации за исключением внутренних морских вод РФ и территориального моря РФ.

    Больше официальной информации - на сайте.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть - Восток"

    Поделиться