01.03.2022 13:51
    Поделиться

    Умер артист Большого театра Герман Ситников

    kino-teatr.ru

    26 февраля на 90-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Герман Борисович Ситников, артист балетной труппы Большого театра и педагог. Как сообщила пресс-служба Большого, церемония прощания и отпевание артиста пройдут 2 марта в Похоронном доме по адресу Савёловский проезд, д. 10, стр. 1. Начало в 14.15 ч.

    Борис Ситников родился 6 августа 1932 года в городе Асбест Свердловской области. В 1951-м окончил Московское хореографическое училище и был принят в труппу Большого театра. Отмечено, что артист виртуозно исполнял характерные танцы, причем особенно ему удавались ему танцы с испанским колоритом.

    В 50-х преподавал в Московском хореографическом училище. Возобновил балет "Пламя Парижа" Асафьева в театре оперы и балета Улан-Батора. С 1974-го - педагог-репетитор Большого театра.

    В числе работ Ситникова - "Каменный цветок" Прокофьева, Король мышей в "Щелкунчике", Ганс в "Жизели", Злой гений в "Лебедином озере", Чёрт в "Сказке о Солдате и Чёрте" Стравинского, Куман в "Половецких плясках" из оперы "Князь Игорь", другие.

    Имеет правительственные награды - два ордена "Знак Почета" и медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Поделиться