02.03.2022 06:44
    Поделиться

    Почему обращение 30 тысяч граждан России в ООН осталось без ответа

    Я удовлетворен решениями президента Путина. И в части признания ЛНР и ДНР, и в части грядущего наказания виновников трагедии в одесском Доме профсоюзов, чьи имена, как он сказал, известны.
    Александр Пудин

    Да, тревожно. Да, испытание. Испытание болью. Но разве все последние годы отношений с враждебным руководством Украины и Запада не были для нас испытанием?!

    ...Так получилось, что ко всем этим озвученным вопросам я имею личную сопричастность. Мой Ростовский академический театр драмы имени М. Горького один из первых в стране предоставил свою сцену театральным коллективам Донецка и Луганска. Особенно теплыми у нас сложились отношения с Луганским музыкально-драматическим театром и его художественным руководителем, народным артистом Украинской ССР, выдающимся художником и патриотом Луганщины и настоящей Украины Михаилом Голубовичем.

    Ровно 6 лет назад, 22 февраля 2016 года, я совершил поездку в Луганск на 65-летие своего друга, знаменитого луганского и украинского поэта Андрея Медведенко. Сели со своим водителем Сергеем Стыцковым за руль - и махнули в непризнанную республику. Там нас радушно встретили, а мы собственными глазами увидели свежие следы артобстрелов, разрухи, печали, боли и безысходности в глазах жителей некогда благополучного региона.

    А ближе к вечеру была очень трогательная встреча юбиляра с читательской аудиторией. Я, как сокурсник по Литературному институту, представлял Россию. Счастливый автор много читал из своей прекрасной гражданской и любовной лирики...

    Кстати, в течение всего дня, пока были в Луганске, канонада ухала постоянно. Война была совсем рядом. И все вокруг жило и дышало войной.

    Это фото - с непризнанной еще Луганщины. Луганский поэт Андрей Медведенко. Фото: vk.com / a.e.medvedenko

    А все разговоры луганчан были только о том, почему не отбросили украинских националистов подальше от дома.

    Что касается Одессы - то это тоже личная история. Как член Союза защитников памяти Великой Отечественной войны "Народная сеть памяти", я вместе с Людмилой Ивановной Швецовой, выдающимся общественным и государственным деятелем, был одним из авторов и подписантов Обращения о расследовании трагедии в Одессе, которое 19 июня 2014 года мы отправили в адрес Генерального секретаря ООН, Верховного комиссара ООН по правам человека, Генерального секретаря ОБСЕ, Генерального секретаря Совета Европы, Европейского совета по правам человека, Европейского суда по правам человека в Страсбурге, с требованием провести независимое международное расследование чудовищной трагедии с массовыми человеческими жертвами, которая произошла в городе Одессе (Украина) 2 мая 2014 года.

    Наше Обращение тогда подписали более 30 тысяч граждан России. Большую помощь нам оказывала Национальная родительская ассоциация. Я лично перетаскивал коробки с подписями на почте. Думаете, кто-нибудь в цивильной Европе проникся хотя бы сочувствием к трагедии и нашему Обращению? Хотя бы отписались, как принято, - получили, данке, рассмотрим? Дудки!

    Поэтому, конечно, я сегодня удовлетворен.

    "В своем справедливом требовании расследования и суда над виновниками трагедии мы исходим из того, что каждая потерянная в результате насилия человеческая жизнь - это удар по нравственному устройству мира. Однако зло будет множиться, а трагедии повторяться, если им своевременно не давать правовой и нравственной оценки", - писали мы тогда.

    Разве зло было таким незаметным? На днях немец Шольц нам всем - и живым, и мертвым - ответил: расслабьтесь, это не геноцид.

    Конечно, не геноцид, когда злодеи все - ваши! Почти родные злодеи! И что в таком случае нам оставалось делать? Только самим подъехать к нашим братьям-украинцам и разобраться в наших отношениях. Уже не спрашивая мнения на этот счет всяческих европейских советов, комиссий и союзов.

    Поделиться