02.03.2022 11:25
    Поделиться

    Президент Бразилии Болсонару: Украинский народ поверил комику

    Президент Бразилии выразил сожаление, что украинский народ "поверил комику". "Комик, которого избрали президентом Украины... Народ доверил юмористу определить судьбу нации. Я буду ждать отчета ООН, чтобы высказать свое мнение", - сказал Жаир Болсонару.
    EPA

    Бразилия займет нейтральную позицию в отношении событий на Украине. По словам Болсонару, его страна не примет резолюцию ООН, направленную против России: "Никаких санкций или осуждения президента Путина нет. Голос Бразилии не связан с какой-либо державой. Мы не можем вмешиваться. Наша позиция с главой МИД Карлусом Франса - это баланс. Нельзя пытаться разрешить тяжелую ситуацию путем создания еще большей проблемы для всего человечества и для нашей страны. Мы хотим мира".

    Болсонару призвал прессу не спекулировать на теме вслед за западными СМИ. "Я понимаю, что у российского президента нет интереса устраивать бойню, это преувеличение. Он в тесном контакте с двумя областями на Украине, чье население в ходе референдумов высказалось за независимость от Киева и за сближение с Россией, - подчеркнул Болсонару. - Мир обеспокоен случившимся. От конфликта пострадает весь мир. Мы собираемся помогать всеми возможными способами в поисках решения".

    Президент Бразилии отметил, что значительная часть Украины говорит по-русски и что россияне и украинцы - братские народы.

    Он также учитывает партнерство с Россией, включая интересы бразильского бизнеса. "Мы должны быть очень ответственными, потому мы ведем бизнес, в частности, с Россией. Бразилия зависит от удобрений", - пояснил он.

    О своем неучастии в политике тотального сдерживания России заявили еще две страны БРИКС - Индия и Китай.

    Поделиться