02.03.2022 11:33
    Поделиться

    Депутаты Ямала добиваются корректировки законопроекта об охоте для коренных северян

    Депутаты парламента Ямала настаивают на корректировке федерального законопроекта, который закрепляет право граждан из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на свободную охоту, независимо от того, где проживает человек и чем занимается.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Для лучшего понимания приведем следующую условную ситуацию. Представитель КМНС постоянно живет в каком-нибудь большом, далеко отстоящем от его родительского дома городе, работает по найму или занимается бизнесом. При желании он может позволить себе несколько раз в год прилетать на малую родину и вволю, без каких-либо ограничений, охотиться. То есть на равных пользоваться правом, предоставленным коренным северянам, для которых охота в числе прочих промыслов и занятий является основой существования, неотъемлемым элементом традиционного образа жизни. Справедливо ли это?

    В прошлом году Конституционный суд (КС) рассматривал соответствующий запрос от мурманчанина, посчитавшего, что "законодатель должен учитывать интересы лиц из числа КМНС, в силу своей деятельности проживающих вне исконных территорий, но желающих осуществлять традиционный образ жизни". КС склонился к мнению, что это есть способ сохранения народных традиций,поддержал заявителя. Ну а затем федеральное правительство внесло в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статью 3 ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" и статью 19 ФС "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    - Законопроект направлен на исполнение постановления Конституционного суда о предоставлении права представителям коренных народов охотиться без ограничений. Концептуально мы его, конечно же, поддерживаем. Однако, на наш взгляд, правила охоты слишком упрощаются, они позволяют добывать дикого зверя даже в тех случаях, когда человек давно утратил связь с территорией компактного проживания коренного населения, и предлагаемая редакция не в полной мере учитывает интересы постоянно живущих на межселенной территории, в тундре, тайге, для которых охота является действительно жизненно необходимой, - излагает позицию ямальских законодателей председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС Эдуард Яунгад.

    По его словам, первоначальный вариант законопроекта разрабатывался Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. Перед внесением в Госдуму документ оказался лишен ряда важных, принципиальных положений. Глава профильного комитета надеется на корректировку законопроекта в ходе парламентских слушаний, согласительных процедур и непосредственного рассмотрения в Госдуме. Позицию Заксобрания Ямало-Ненецкого округа разделяют и некоторые другие северные регионы РФ.

    Поделиться