02.03.2022 03:29
    Поделиться

    Россия и Киргизия отметят 30-летие со дня установления дипотношений

    Скоро 30 лет со дня установления дипотношений между Киргизией и Россией
    Пресс-служба правительства КР
    Киргизия и Россия дорожат сложившимися отношениями, основой которых остается многовековая дружба народов. Об этом заявили на переговорах главы правительств двух стран Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров. Премьеры провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета, прошедшего в городе Нур-Султан (Казахстан).

    - В марте исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Киргизской Республикой и Российской Федерацией, - подчеркнул Акылбек Жапаров. - Отмечая историческое значение юбилейной даты, хочу отметить, что наша страна нацелена на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества с Россией. Перед моей поездкой в Нур-Султан президент Садыр Жапаров сказал, что мы 200 лет вместе с Россией и готовы быть еще 300 лет. Республика также придает важное значение вопросам интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Это одно из приоритетных направлений нашей внешней политики. В рамках председательства в органах ЕАЭС киргизская сторона приложит все усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов и достижения общих целей.

    Михаил Мишустин заверил коллегу, что Россия ценит теплые отношения с Киргизией. Тем более, что основаны они на многовековой дружбе народов. Свидетельством тому он назвал динамичное развитие сотрудничества как в гуманитарной, так и экономической сферах. По словам Михаила Мишустина, в ближайшее время страны могут приступить к реализации новых совместных проектов - в сферах промышленности, машиностроения, радиоэлектроники, цифровой экономики, "зеленой энергетики", логистики и транспорта. Как ожидается, они войдут в проект межправительственной программы торгово-экономического сотрудничества на 2022-2026 годы.

    - Конечно, страны Запада пытаются нас разобщить, но своим присутствием здесь мы говорим о том, что мы вместе и продолжаем процессы евразийской интеграции, - заявил Михаил Мишустин. - Оценки текущей ситуации подробно даны президентом России Владимиром Путиным. Нынешний год особенный для нас, поскольку страны отметят 30-летие с момента установления дипотношений. И хотел бы особо подчеркнуть, что Россия особо дорожит нашим стратегическим партнерством с Киргизстаном.

    Прямая речь

    Михаил Мишустин, председатель правительства России:

    - В России учатся почти 5,3 тысячи студентов из Киргизстана - за счет бюджета РФ. В следующем году мы будем увеличивать квоту для абитуриентов из республики на 500 мест. Рассчитываем, что руководство Киргизстана будет и впредь внимательно относиться к применению русского языка. Мы плодотворно работаем в Евразийском экономическом союзе и поддерживаем приоритеты председательства республики в органах ЕАЭС по углублению интеграции.

    Постепенно восстанавливается авиационное сообщение. Сегодня каждую неделю между странами осуществляется более 170 рейсов. Ими охвачены 50 маршрутов. По мере улучшения эпидемиологической ситуации количество рейсов и направлений будет увеличиваться.

    Поделиться