02.03.2022 16:46
    Поделиться

    Создатель "Мистера Робота" сделает сериал из "Метрополиса" Ланга

    kinopoisk.ru

    Германская фантастическая драма Фрица Ланга 1927 года "Метрополис" станет основой для сериала. Займется проектом создатель "Мистера Робота" Сэм Эсмейл - он выступит шоураннером, режиссером и сам напишет сценарий.

    Новый "Метрополис" продюсирует Universal Cable Productions - в рамках сделки Эсмейла со студией, пишет The Wrap. Подробностей (даты, кастинг, детали перелицовки) пока не обозначены.

    Инновационный "Метрополис", со временем ставший культом и одним из самых известных и признанных фильмов в истории, рассказывает про город будущего с жестким классовым водоразделом. Управляет им железной пятой магнат Фендерсон. С чем его сын Фредер, спустившись в рабочие трущобы и прозрев, категорически не согласен.

    Лента стала самой дорогой в истории германского кинопрома тех лет и была встречена, мягко говоря, неровно. Герберт Уэллс, например, разнес фильм в клочья в самых последних выражениях. При этом стоит акцентировать, что и без того невнятный сюжет окончательно сгубили прокатные монтажи картины: для Америки 2,5-часовой эпик обрезали до 115 минут, а после оставшееся и вовсе сократили до 90.

    Дальше - хуже: оригинальная версия "Метрополиса" считалась безвозвратно утерянной 80 лет, но в конце концов благодаря энтузиастам чудом нашлась в конце нулевых в спецхране архива Музея кино в Буэнос-Айресе. Часть 35-миллиметрой пленки восстановлению не подлежала, но специалистам удалось спасти из нее почти полчаса. В результате содержание ранее купированного "Метрополиса" почти перестало казаться сивым бредом - находка ряд нюансов истории прояснила.

    Напомним, в 2019 году вышел сериальный ремейк другого фильма Ланга - "М".

    Поделиться