Поделиться

    Die Welt: США отменили испытания МБР, чтобы не провоцировать Россию

    youtube.com

    В США отменили пуск баллистической ракеты, чтобы не провоцировать Россию.

    Как отмечает Die Welt, ракетные испытания - это повседневная рутина. Они планируются задолго до пуска, о них информируются другие страны. Но в разгар спецоперации по защите ДНР и ЛНР США проявляют осторожность. Старт ракеты Minuteman III был приостановлен, когда до него оставалось всего несколько часов.

    Изначально испытания запланировали как своего рода ответ на повышение боевой готовности ядерных сил России. Американские военные решили протестировать свои ракеты.

    Пуск МБР Minuteman III должны были осуществить с базы ВВС Ванденберг на побережье Калифорнии в этот четверг или пятницу. Головная часть ракеты упала бы в южной части Тихого океана на атолле Кваджалейн. Но в последний момент министр обороны США Ллойд Остин отменил испытания.

    По словам мюнхенского эксперта по ракетам Маркуса Шиллера, США проводят каждый год три-четыре таких испытательных полета МБР Minuteman.

    Кроме того, производится до шести пусков межконтинентальных баллистических ракет Trident с подводных лодок. Это означает, что каждые один-два месяца американские военные проверяют, работают ли их ракеты дальнего действия, а также тренируют экипажи.

    Поделиться