Поделиться

    Бойцы ДНР ведут охоту на танки ВСУ с помощью пикапов с ПТУР

    Бойцы войск ДНР уничтожают танки, БМП, БТР украинских вооруженных формирований с помощью автомобилей УАЗ "Пикап", вооруженных противотанковыми ракетными комплексами "Конкурс".

    Как уже неоднократно отмечалось, эти высокомобильные транспортные средства могут быстрее по сравнению с тяжелыми гусеничными машинами перебрасываться в места, где возникает необходимость атаковать противника с помощью ПТУР.

    Судя по видеокадрам и фотоматериалам, именно с помощью таких вездеходов уже было выведено из строя значительное количество бронеобъектов ВСУ.

    Информация о формировании в составе сил ДНР специальной роты, оснащенной данными автомобилями, была обнародована в начале апреля минувшего года. Тогда на одном из военных полигонов их продемонстрировали главе республики Денису Пушилину.

    Кроме "охотников за танками" показали версии с 30-мм автоматическими гранатометами АГС-17 "Пламя", 12,7-мм крупнокалиберные пулеметы НСВ "Утес" и 7,62-мм ПКМ. Сообщалось, что доработка пикапов производилась специалистами местных предприятий.

    Ранее, во время парада, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по улицам Донецка проехали УАЗы-3151 с ПТУР аналогичного типа.

    Ульяновские джипы активно применяются и в ЛНР, здесь имеются варианты с "Фаготами" и "Конкурсами", с 12,7-мм крупнокалиберными пулеметами ДШК, а также применяемыми для уничтожения снайперов 14,5-мм противотанковыми ружьями системы Дегтярева ПТРД образца 1941 года.

    Весьма вероятно, что противотанковые возможности подразделений народных республик будут усилены за счет трофейной техники, например оставленных ВСУ бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 с ракетными установками, а также захваченных британских и американских систем.

    Поделиться