05.03.2022 05:08
    Поделиться

    Жительнице Приморья компенсировали съеденных тигром бычка и жеребенка

    Жительница села Пожарское одноименного района Приморья получила компенсацию за утрату домашних животных, которых летом съел амурский тигр, сообщает пресс-служба правительства края.

    В июле прошлого года в министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира края поступила информация, что с огороженного участка пропал трехмесячный бычок. Выехавший на место эксперт нашел неподалеку еще и труп жеребенка. По его мнению, животные стали жертвами тигра. Позже эту версию подтвердили снимки с фотоловушки, сделанные, когда хищник вернулся за добычей.

    Министерство помогло хозяйке животных составить документы на компенсацию в натуральном виде. Такая компенсация - животное за животное или корм, уже несколько лет выплачивается в Приморье при поддержке Центра "Амурский тигр".

    - Цель программы в том, чтобы местное население не воспринимало тигра как источник проблем и расходов. Люди могут быть уверены, что государство их не бросит и компенсирует все потери, возникшие из-за тигров, - пояснил руководитель Центра Сергей Арамилев.

    Справка "РГ"

    По последним данным, в России обитает свыше 600 амурских тигров.

    Поделиться