05.03.2022 15:22
    Поделиться

    СК закончил расследование дела экс-замглавы администрации Екатеринбурга

    Центральный аппарат Следственного комитета России объявил закончил расследование уголовного дела бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Экс-чиновника обвинили в вымогательстве, покушении на убийство, мошенничестве и отмывании денег.

    По версии следствия, с марта 2009 года по май 2010 года в Екатеринбурге Контеев и участники созданной им группы вымогали у местного предпринимателя имущество в особо крупном размере в виде 25% доли в уставном капитале коммерческой организации в сумме более 3,6 миллиона рублей. После отказа предпринимателя выполнить предъявленные требования участники банды попытались его устранить, но реализовать свой преступный умысел им не удалось. Кроме того, они обманом похитили имущество этого бизнесмена в виде доли в размере 50% уставного капитала коммерческой организации на сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

    - В дальнейшем в период с мая 2010 года по май 2011 года Контеев и участники организованной группы совершили сделки с указанным имуществом, направленные на придание правомерного вида его владению, пользованию и распоряжению, - уточнили в ведомстве.

    Прокуратура с работой следствия согласилась и утвердила обвинительное заключение.

    Уточним, что Контеев и семнадцать его соучастников уже были признаны виновными в получении взятки, убийстве, вымогательстве, незаконном обороте оружия и похищении человека. В итоге Контеев был приговорен к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

    Поделиться